OCIO/ENTRETENIMIENTO

Premios Emmy 2022: listado de los ganadores de la noche

Las estrellas se reunieron en Los Ángeles para la 74ª edición de los Premios Emmy, para recibir el reconocimiento a lo mejor de la industria de la televisión.

Los ganadores se reunieron en el escenario del teatro Microsoft de la ciudad californiana. Así, Succession, que encabezaba las nominaciones con 25, se llevó el premio gordo, el de mejor serie dramática.

Con esto le quitó a la surcoreana «El juego del calamar» (Squid Game) la posibilidad de hacer historia como primera producción de habla no inglesa en llevarse el galardón.

Aquiles Báez falleció este lunes en Alemania

Ted Lassose se impuso en la categoría de mejor serie cómica —por segundo año consecutivo— yThe White Lotus en la de mejor miniserie. Ambas aspiraban a conseguir 20 premios.

Esta es la lista completa de ganadores:

Mejor series

Dramática: Succession (HBO)

Cómica: Ted Lasso (Apple TV+)

Miniserie: The White Lotus (HBO)

Actores principales

Serie dramática: Zendaya (Euphoria)

Lee Jung-jae («El juego del calamar», Squid Game) (actor)

Jason Sudeikis (Ted Lasso) (Cómica)

Jean Smart (Hacks) (Cómica)

Actor principal en miniserie o película para televisión: Michael Keaton (Dopesick)

Actriz principal en miniserie o película para televisión: Amanda Seyfried (The Dropout)

Mejor actor de reparto en serie dramática: Matthew Macfadyen (Succession)

Mejor actriz de reparto en serie dramática: Julia Garner (Ozark)

Mejor actriz de reparto en serie cómica: Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Mejor actor de reparto en serie cómica: Brett Goldstein (Ted Lasso)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión: Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión: Murray Bartlett (The White Lotus)

Mejor dirección de serie dramática: Hwang Dong-hyuk («El juego del calamar», Squid Game)

Mejor dirección de serie cómica: MJ Delaney (Ted Lasso)

Mejor dirección de miniserie o película para televisión: Mike White (The White Lotus)

Mejor guion serie dramática: Jesse Armstrong (Succession)

Mejor guion de serie cómica: Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Mejor guion de miniserie o película para televisión: Mike White (The White Lotus)

Mejor programa de variedades: Last Week Tonight With John Oliver

Mejor programa de variedades con sketches: Saturday Night Live (NBC)

Mejor programa de competencia/telerrealidad: Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls

Guión de programa especial de variedades: Jerrod Carmichael (Jerrod Carmichael:Rothaniel). Con información de la BBC. 

Foto referencial 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.